Среда, 22 Июль 2020 10:10

Вопрос-ответ41

Вопрос:  В условиях пандемии коронавируса государственное учреждение переведено в закрытый режим функционирования с ограниченным числом работников и их сменой через 14 дней. Какой режим работы должен быть установлен и какой продолжительности может быть рабочее время?

Ответ: 

В данной ситуации целесообразен переход к суммированному учёту рабочего времени, при котором время нахождения работника на рабочем месте при круглосуточном режиме работы не может превышать 12 часов. Остальное время - время отдыха.

Особенности исчисления нормы рабочего времени установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009г. N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".

Правовое обоснование:

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статье 104 ТК РФ когда по условиям работы в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Прочитано 698 раз Последнее изменение Среда, 22 Июль 2020 10:11
WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ <p> Your browser does not support frames. Continue to <a href="https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws">https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws</a>.</p>
Другие материалы в этой категории: « Вопрос-ответ40 Вопрос-ответ42 »

Мы обращались - нам ответили

ГИД по сайту обкома

Вход

Посетители

1797541
Сегодня
Вчера
Этот месяц
751
512
5464
Мой IP 35.175.107.185
Счетчик joomla

Телефон горячей линии

26-36-68