Среда, 29 Июль 2020 11:06

Вопрос-ответ43

Вопрос:  Работник отстранен от работы на основании ст.76 ТК РФ. Имеет ли он право в это время уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ: Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Правовое обоснование:

В соответствии с нормами ТК РФ (ст. 114)  работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Согласно ст. 123 ТК РФ  очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Указанная норма не предусматривает исключений для работников, отстраненных от работы по основаниям, предусмотренным ст. 76 ТК РФ , а отстранение работника от работы само по себе не влечет изменений трудовых отношений в части предоставления отпусков или расторжения трудовых отношений между сторонами. Таким образом, несмотря на то, что работник фактически не выполняет свои трудовые функции, отказать ему в предоставлении очередного ежегодного отпуска, установленного графиком отпусков в этот период, нельзя.

Прочитано 713 раз Последнее изменение Среда, 29 Июль 2020 11:14
WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ <p> Your browser does not support frames. Continue to <a href="https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws">https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws</a>.</p>
Другие материалы в этой категории: « Вопрос-ответ42 Вопрос-ответ44 »

Мы обращались - нам ответили

ГИД по сайту обкома

Вход

Посетители

1797551
Сегодня
Вчера
Этот месяц
761
512
5474
Мой IP 35.175.107.185
Счетчик joomla

Телефон горячей линии

26-36-68