Среда, 24 Июль 2019 06:01

Вопрос правовой2

Если заключен срочный трудовой договор на два года, имеет ли право работник расторгнуть его по собственному желанию досрочно?

 

Ответ: Да, работник вправе расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию. Трудовой  кодекс РФ в настоящее время не устанавливает никаких ограничений в этом плане (ст. 80 ТК РФ).

Напомним, что по общему правилу срочный трудо­вой договор прекращается с истечением срока его дей­ствия. Причем о его прекращении в связи с истечением срока его действия работник должен быть письменно предупрежден не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Так, договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Срочные трудовые отношения, возникшие при необходимости выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезо­на), прекращается с окончанием этого периода (сезона).

Прочитано 881 раз Последнее изменение Среда, 24 Июль 2019 06:02
WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ <p> Your browser does not support frames. Continue to <a href="https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws">https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws</a>.</p>
Другие материалы в этой категории: « Вопрос по оргработе2 Вопрос правовой3 »

Мы обращались - нам ответили

ГИД по сайту обкома

Вход

Посетители

1797482
Сегодня
Вчера
Этот месяц
692
512
5405
Мой IP 35.175.107.185
Счетчик joomla

Телефон горячей линии

26-36-68