Среда, 14 Август 2019 04:13

Правовая помощь 5

Может ли дополнительный отпуск, в том числе за работу во вредных условиях, быть перенесен на следующий год, в том числе частично?

 

Ответ: Неиспользованные дополнительные оплачиваемые отпуска могут быть перенесены на следующий год. Дополнительный неоплачиваемый отпуск, предоставляемый лицам, осуществляющим уход за детьми, на следующий год не переносится.

 

Правовое обоснование:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются (ст. 116 ТК РФ):

- работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);

- работникам, имеющим особый характер работы (ст. 118 ТК РФ);

- работникам с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ);

- работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (ст. 321 ТК РФ);

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными федеральными законами, в частности:

1) работники, работающие в представительствах РФ за границей в странах с особыми условиями (ст. 339 ТК РФ);

2) спортсменам, тренерам (ст. 348.10 ТК РФ);

3) отдельным категориям медицинских работников (ст. 350 ТК РФ).

Законодательством установлена необходимость переноса или продления ежегодного оплачиваемого отпуска, как дополнительного, так и основного, в следующих случаях (ст. 124 ТК РФ):

- в случае временной нетрудоспособности работника;

- в случае исполнения работников во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- если отсутствие работника на работе может отразиться на нормальном рабочем процессе организации;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Кроме того, работник по личным обстоятельствам вправе согласовать с работодателем перенос как всего, так и части дополнительного оплачиваемого отпуска на следующий год. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 120 ТК РФ).

Таким образом, если часть отпуска, в том числе дополнительного, по каким-либо причинам оказалась не использованной работником в текущем году, ее следует присоединить к отпуску на следующий год или предоставить отдельно и учесть это при составлении графиков отпусков на следующий год.

 

 

Прочитано 980 раз Последнее изменение Среда, 14 Август 2019 04:17
WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ <p> Your browser does not support frames. Continue to <a href="https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws">https://www.website.ws/wc_landing.dhtml?domain=ucoz.ws</a>.</p>
Другие материалы в этой категории: « Правовая помощь 4 Вопрос-ответ »

Мы обращались - нам ответили

ГИД по сайту обкома

Вход

Посетители

1797548
Сегодня
Вчера
Этот месяц
758
512
5471
Мой IP 35.175.107.185
Счетчик joomla

Телефон горячей линии

26-36-68